イベント情報

学外進学相談会

2017年(2018年度入試)学外進学相談会 開催一覧

中央大学は、全国各地の皆さんに大学の内容を知っていただくため、学外で行われる進学相談会等に参加しています。中央大学に興味のある方は、ぜひご参加ください。
なお、相談会にご参加の上、本学の相談ブースにて所定の「相談カード」をご提出いただいた高校3年生、既卒生の方には一般入試「受験案内(募集要項)」を無料でお送りします。
都道府県 都市 日程 曜日 時間 会場
北海道 札幌 9月9日 13:00-17:00 アスティ45 ※4
北見 9月11日 14:30-18:00 ホテルベルクラシック北見
新札幌 9月25日 15:00-18:00 ホテルエミシア札幌
札幌 10月28日 13:30-14:20 駿台予備学校 札幌校 ※事前申込制
札幌 10月30日 18:50-20:20 河合塾 札幌校
札幌 11月10日 15:00-18:00 札幌パークホテル
新札幌 11月20日 15:00-18:00 ホテルエミシア札幌
函館 11月21日 15:00-18:00 ベルクラシック函館
青森 青森 9月4日 15:30-18:30 青森国際ホテル
八戸 9月5日 15:30-18:30 八戸プラザアーバンホール
岩手 盛岡 9月19日 15:30-18:30 ホテルメトロポリタン盛岡本館
宮城 仙台 9月7日 15:00-18:30 仙台サンプラザホール
仙台 10月7日 10:30-17:00 夢メッセみやぎ夢ナビ2017 ※講義ライブ(事前申し込み必要)あり
仙台 11月4日 15:30-17:00 河合塾 仙台校
仙台 11月10日 15:00-18:30 アエル
仙台 11月19日 13:00-17:00 TKPガーデンシティ仙台※3
仙台 11月20日 18:00-18:50 駿台予備学校 仙台校
福島 郡山 9月12日 15:00-18:30 郡山ビューホテルアネックス
福島 9月13日 15:30-18:30 MAXふくしまAOZ
郡山 10月29日 13:00-15:00 駿優予備学校郡山校
茨城 水戸 9月26日 14:30-18:00 水戸プラザホテル
水戸 10月7日 17:00-18:00 河合塾 水戸校 ※事前申込制
水戸 11月13日 12:30-15:00 早稲田予備校 水戸校
栃木 宇都宮 9月6日 14:30-18:00 マロニエプラザ
宇都宮 11月24日 18:00-19:00 駿優 宇都宮校
群馬 高崎 9月22日 15:00-18:30 高崎アリーナ
高崎 11月26日 13:00-15:00 小野池学院
埼玉 大宮 9月21日 15:00-18:30 大宮ソニックシティ
大宮 10月2日 15:30-18:30 大宮ソニックシティ
大宮 10月17日 15:00-18:30 河合塾 大宮校
大宮 11月7日 17:40-18:30 駿台予備学校 大宮校
大宮 11月13日 15:00-18:30 大宮ソニックシティ
千葉 西船橋 10月31日 17:00-18:00 早稲田予備校 西船橋校
11月4日 13:00-16:00 河合塾 柏校
津田沼 11月4日 13:30-14:20 駿台予備学校 津田沼校
千葉 11月28日 18:00-18:50 駿台予備学校 千葉校
11月30日 17:30-18:20 駿台予備学校 柏校
東京 新宿 9月16日 13:00-17:00 新宿エルタワー
渋谷 9月23日 13:00-16:00 渋谷クロスタワー グローバル系大学進学志望者対象
秋葉原 9月23日 13:00-17:00 秋葉原UDX Gallery 理工系進学志望者対象
立川 10月7日 15:00-16:30 河合塾 立川校 ※事前申込制
新宿 10月12日 15:30-18:30 新宿NSビル
立川 10月20日 18:00-18:50 駿台予備学校 立川校
池袋 10月21日 12:30-14:00 河合塾 池袋校 ※事前申込制
池袋 10月21日 13:00-16:30 池袋サンシャインシティ文化会館
調布 10月21日 15:00-18:00 河合塾 調布現役館
神田 11月1日 16:40-17:30 駿台予備学校 お茶の水校1号館
池袋 11月2日 16:40-17:30 駿台予備学校 池袋校
新宿 11月11日 13:00-17:00 新宿NSビル
秋葉原 11月11日 14:00-17:00 河合塾 秋葉原館
町田 11月13日 17:40-18:30 駿台予備学校 町田校
新宿 11月21日 18:00-19:30 河合塾 新宿校 ※事前申込制
神田 11月24日 16:40-17:30 駿台予備学校 お茶の水校2号館
日本橋 11月29日 16:10-17:10 北九州予備校 東京校
神奈川 横浜 9月2日 13:00-17:00 横浜新都市ビル 新都市ホール
横浜 10月1日 10:00-16:30 パシフィコ横浜 展示ホールD
横浜 10月11日 15:30-18:30 横浜新都市ビル 新都市ホール
あざみ野 10月18日 16:40-17:30 駿台予備学校 あざみ野校
厚木 10月21日 13:00-16:00 河合塾 厚木現役館
横浜 10月30日 18:00-18:50 駿台予備学校 横浜校
横浜 11月3日 13:00-16:00 河合塾 金沢文庫現役館
藤沢 11月5日 13:30-15:00 河合塾 藤沢館 ※事前申込制
横浜 11月15日 15:00-18:30 横浜新都市ビル 新都市ホール
藤沢 11月17日 16:40-17:30 駿台予備学校 藤沢校
新潟 新潟 9月13日 14:00-18:00 朱鷺メッセ
富山 富山 9月19日 15:30-19:00 ANAクラウンプラザホテル富山
富山 11月15日 17:30-18:30 富山予備校
富山 12月2日 9:30-12:30 富山育英予備校
石川 金沢 9月20日 15:30-19:00 金沢駅もてなしドーム
金沢 9月24日 12:00-17:00 金沢駅もてなしドーム※2
金沢 12月2日 14:30-17:30 育英予備校 金沢
福井 福井 9月21日 15:30-19:00 フェニックス・プラザ
山梨 甲府 9月14日 15:30-18:30 ベルクラシック甲府
長野 松本 9月5日 15:00-18:30 ホテルブエナビスタ
長野 9月6日 15:00-18:30 ホテルメトロポリタン長野
長野 10月20日 16:40-17:40 長野予備学校
松本 11月6日 16:30-17:30 信州予備学校
長野 12月12日 15:00-18:00 ホテルメトロポリタン長野
松本 12月13日 15:00-18:00 ホテルブエナビスタ
岐阜 岐阜 10月24日 18:30-20:00 河合塾 岐阜校
静岡 浜松 10月13日 19:30-20:30 河合塾 浜松校
静岡 11月6日 17:30-18:30 静岡学園早慶セミナー
愛知 名古屋 9月24日 13:00-16:00 名古屋国際センタービル
名古屋 10月13日 18:00-19:00 河合塾 千種校
名古屋 10月16日 18:40-19:40 駿台予備学校 名古屋校
名古屋 11月4日 10:00-18:00 佐鳴予備校 名古屋本社
名古屋 11月8日 18:00-19:30 河合塾 名古屋校
豊橋 11月11日 15:40-16:30 河合塾 豊橋校
名古屋 11月12日 13:00-17:00 ウインクあいち※3
名古屋 11月23日 13:00-16:00 ミッドランドスクエア ミッドランドホール
奈良 奈良 9月18日 13:00-16:00 なら100年会館
京都 京都 10月27日 17:30-19:00 河合塾 京都校
大阪 梅田 9月16日 11:00-16:30 梅田スカイビル タワーウエスト 梅田アウラホール
大阪 9月23日 13:00-16:00 難波御堂筋ホール
大阪 10月12日 19:00-20:30 河合塾 大阪校
大阪 10月16日 17:20-18:50 河合塾 上本町校
大阪 10月24日 18:40-20:10 駿台予備学校 大阪校
大阪 12月23日 13:00-16:00 難波御堂筋ホール
兵庫 神戸 9月24日 13:00-16:00 三宮センタープラザ東館 スペースアルファ三宮
岡山 岡山 9月23日 13:00-17:00 岡山コンベンションセンター
広島 広島 9月3日 10:00-16:00 広島国際会議場 ※事前申込制
広島 9月20日 16:00-18:30 基町クレド NTTクレドホール
広島 11月14日 19:30-21:00 河合塾 広島校
広島 11月15日 16:00-18:30 基町クレド NTTクレドホール
広島 11月16日 18:40-20:10 駿台予備学校 広島校
山口 山口 11月21日 14:15-15:15 北九州予備校 山口校
徳島 徳島 9月19日 16:00-18:30 あわぎんホール
香川 高松 9月13日 16:00-18:30 レクザムホール
高松 9月24日 12:00-16:00 サンポート高松
愛媛 松山 9月6日 15:30-18:30 松山市総合コミュニティセンター体育館
高知 高知 9月22日 16:00-18:30 ザ クラウンパレス新阪急高知
福岡 福岡 9月20日 15:00-18:30 ソラリア西鉄ホテル
福岡 10月21日 10:30-17:00 マリンメッセ福岡夢ナビ2017 ※講義ライブ(事前申し込み必要)あり
福岡 10月23日 16:45-17:45 北九州予備校 博多駅校
福岡 11月7日 19:10-20:40 河合塾 福岡校
福岡 11月23日 13:00-17:00 エルガーラホール※3
北九州 11月24日 14:15-15:15 北九州予備校 小倉駅校
北九州 11月24日 16:35-17:35 北九州予備校 黒崎校
福岡 11月27日 18:30-19:20 駿台予備学校 福岡校
長崎 長崎 11月20日 16:45-17:45 北九州予備校 長崎校
熊本 熊本 9月14日 15:00-19:00 ホテル日航熊本
熊本 11月28日 15:30-16:30 北九州予備校 熊本校
大分 大分 9月26日 16:00-18:30 トキハ会館
大分 11月10日 14:10-15:10 北九州予備校 大分校
宮崎 宮崎 9月27日 15:00-18:30 MRT micc
宮崎 11月9日 14:20-15:20 北九州予備校 宮崎校
鹿児島 鹿児島 9月15日 14:30-18:30 ジェイドガーデンパレス
鹿児島 10月18日 15:30-16:30 北九州予備校 鹿児島校
沖縄 那覇 9月22日 13:00-19:00 沖縄県市町村自治会館※2
沖縄 10月27日 14:20-15:20 北九州予備校 沖縄校
注:日時は変更となる場合もあります。
※1 東京12大学広報連絡協議会主催 東京12大学=青山学院、慶應義塾、國學院、上智、専修、東海、日本、法政、明治、立教、早稲田、中央の各大学で構成
公式Webサイト
※2 東京神田5大学広報会議主催 東京神田5大学=専修、日本、法政、明治、中央の各大学で構成
※3 法政・青山学院・明治学院・中央合同イベント
※4 札幌-東京4大学(北海学園、北星学園、法政、中央)合同イベント

お問い合わせ先

TEL 042 - 674 - 2144 (中央大学入学企画課)
法学部通信教育課程の入学説明会はこちらをご覧ください。